К основному контенту

57. Я против теории менеджмента Фредерика Тейлора!

   Знаете ли друзья, почему мы на работе делимся чаще всего на мыслителей и делателей?
Потому что это традиционный подход к менеджменту управляющих и управляемых. Именно этот принцип взят за базу в теории менеджмента Фредерика Тейлора, которые он описал в книге "Принципы научного менеджмента".  Одни решают, а другие исполняют. Одни придумывают, а другие режут и лепят.  И мне, лично, такая идея, кажется, в корне неправильной. Потому что:

 А) В принципе отбирает у делающих право на размышление. С течением времени мы сами убедились, что люди-исполнители становятся больше похоже на машины-роботы, которые скачут исполнять желания своих "повелителей". Они также перестают анализировать другие альтернативы, потому как их идеи не в счет. Тем самым, люди перестают приносить свою настоящую ценность - анализировать и улучшать, - проще говоря эволюционировать.

В)  Мы рискуем потерять вовлеченность сотрудников! Вы же сами помните каким энтузиазмом зажигается человек, который предложил идею и сам же ее и  претворяет в жизнь! Намного прям таки больше, чем тот, которому поручили что-то делать. Таким образом компании сами же не использует огромный потенциал своих работников!

С) Мы перестаем развивать интеллектуальные способности ВСЕХ работников! Каждый менеджер, который не боится сильных и интеллектуально развитых профессионалов (ну чтоб они его не перепрыгнули :D ), инвестировал немало в развитие навыков  своих сотрудников, зная, что его сотрудники- это самый важный капитал фирмы, который в конкурентном мире, с теми же товарами и возможностями, сделают его компанию уникальной! Лучшей!  И развивать нужно каждое звено, каждого работника иначе ваша фирма превратиться в самолет с одни работающим крылом! Поэтому, может вы и доползете до цели, но кто-то другой долетит намного раньше!

Итак, инвестируйте в развитие своих сотрудников и сделайте их своими "мыслителями-деятелями"!

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност