К основному контенту

7 мега эффективных методов начать утро успешно!

Утро - это не просто начало дня, это энергетический резервуар вашей «жизненной батареи». И очень важно, что вы делаете по утрам, чтобы либо повысить вашу производительность, либо «слить бак» энергии за один миг! Итак, если вы хотите узнать 7 способов начать свое утро самым эффективным способом, я с удовольствием поделюсь маленькими секретами в этой статье!

1. Биология пробуждения!

Бенджамин Франклин как-то сказал, что люди, которые проснулись рано утром, имеют больше шансов стать более здоровыми, богатыми и мудрыми! Возможно, вы также подмечали, состояние, когда вы встаете очень рано - можно выполнить большую часть дел до обеда, чувствуя огромную энергию!

Но давайте посмотрим, каково  научное объяснение этого феномена. Причина кроется в выработке гормонов отвечающих за биологические часы человека.

 Мелатонин - гормон, регулирующий сон и бодрствование,- увеличивается, когда свет становится менее интенсивным. И сильно возрастает в ночное время, в общей темноте (поэтому во время сна рекомендуется полностью потушить свет и не спать при подсветке). Однако с изобретением электричества мы вмешались в естественный ход событий и тем самым уменьшаем время выработки телом мелатонина.

Этот гормон обеспечивает нам, обычно, спокойный, глубокий сон и расслабление всего организма. По утрам, когда светает, уровень мелатонина уменьшается. То есть, чем меньше часов у вас осталось на сон в темное время суток, тем более усталым вы будете чувствовать себя утром! Таким образом, 10 часов сна не поможет вам чувствовать себя лучше, если вы уснули в 2-3 часа ночи, ибо большая часть из них придется на утро, когда мелатонин уже не вырабатывается! Именно поэтому многие люди по-прежнему чувствуют сонливость, усталость или нехватку энергии сегодня!

Процесс выработки мелатонина также жизненно важен для поддержания молодости вашего тела и снижения уровня риска заболевания  раком.

Исторически, наше тело запрограммировано на производство мелатонина до 2-4 часов утра. После этого времени организм вырабатывает еще один важный гормон: кортизон. За несколько часов до биологического пробуждения кортизон вырабатывается нашим организмом и готовит нас к тому, чтобы проснуться, поскольку он отвечает за утреннее пробуждение, регулирование энергии и мобилизацию, физические упражнения и стресс. Обычно в 5-6 часов утра у нас уже достаточно уровня этого гормона, чтобы начать наше утро и почувствовать себя энергичным!
Поэтому чем раньше вы ложитесь и раньше встаете - вы будете чувствовать себя более энергичным!


 2. Стакан теплой воды с медом!
Теперь, когда у вас есть дополнительное время по утрам, у вас есть веская причина использовать его для того, чтобы сделать его эффективным и  повысить производительность в течении дня! Следующее, что мы предлагаем вам- это выпить теплый стакан воды с медом после пробуждения!

Этот простой напиток поможет вам повысить метаболизм и уровень энергии. Согласно статистике, обмен веществ ускорится на 20% с использованием теплой жидкости по утрам  всего за двадцать минут. Вода должна быть немного теплой, иначе вы можете навредить почкам, которые затратят много энергии на согревание холодной воды. Также не используйте горячую воду- так как она меняет химическую структуру меда.

3. Не пейте кофе!
Этот момент полезен, если два других работают, потому что высокий уровень кортизона и теплый стакан воды с медом повышают уровень энергии в вашем теле и помогают быть продуктивными. Но почему бы кофе не совместить с предыдущими принципами?

Во-первых, кофеин имеет тенденцию вмешиваться в синтез (выработку) кортизона. В результате наше тело вырабатывает меньше гормона и больше полагается на кофеин. Во-вторых, употребление кофе с высоким содержанием кортизона в крови приводит к зависимости. Как результат, кофеин, фактически, заменяет кортизон, а не дополняет его и вызывает привыкание без которого по утрам мы чувствуем себя зомби!

4. Физические упражнения!
Если ваше утреннее состояние можно охарактеризовать как вялое, раздражительное, плохое настроение и низкий уровень энергии, это означает, что вы страдаете хронической физической недостаточностью, что снижает жизненную силу и повышает эмоциональную чувствительность. Упражнения , на самом деле, играют очень важную роль для нас утром. Без упражнений мышцы наших рук и ног получают недостаточное количество сигналов в мозг, и поэтому обычный способ работы нервного центра ухудшается. В результате вы испытываете нейровегетативные симптомы - отсутствие свежести, бодрости, раздражительности, сонливости, летаргии, повышенной усталости.

Обычно, люди,испытывающие это чувство даже после долгого сна, чувствуют себя не отдохнувшими. И только через несколько часов после пробуждения их жизненная сила вырастет и они почувствуют бодрость.

Также мы считаем, что существует обратная связь между нашим физическим телом и чувствами. Обычно, когда мы чувствуем себя плохо, раздраженно, ревниво и т. д., мы испытываем напряжение в некоторых наших органах или частях тела. В обратной связи, когда мы тренируемся и расслабляем мышцы - напряжение исчезает, и мы начинаем чувствовать себя намного лучше и позитивно! Все негативные чувства исчезают!


5. Сделайте контрастный душ, используйте холодную  воду!
Многие гуру в личном развитии предлагают вам умывать лицо или даже принять холодный душ с утра. Например, Тони Роббинс, погружается в ледяную ванну, по крайней мере, на минуту. Почему он это делает? Вы, наверное, знаете ответ, если слышали, что холодная вода освежает. И это правда!
Когда ваше тело контактирует с холодной водой, оно вырабатывает эндорфин в кровь - а это гормон счастья и мотивации! Таким образом, это быстрый и эффективный способ повысить продуктивность с утра и подготовиться к ежедневным занятиям!

6. Почитайте 10 минут.
Когнитивный процесс вашего мозга активируется, читая книгу, а это означает, что вы ускоряете процессы отвечающие за то, как вы думаете, создаете и обрабатываете информацию в течение дня!

7. Напишите благодарственное письмо!
Хорошо начать свой день с  благодарности тому, кто сделал вас лучше или способствовал вашему развитию или вашему процветанию.

Во-первых, ваш мозг в этом упражнении сосредоточится на сотрудничество и позитив, таким образом в остальной части дня фокус на сотрудничество принесёт хорошие результаты и отношения!
Во-вторых, вы осознаете, что другие люди поддерживают вас в вашей деятельности, что повышает наше чувство мотивации и уверенности.
 В-третьих, мы понимаем, какое поведение и какие люди делают нас сильнее и лучше, мы привлекаем больше людей, которые помогают нам преуспеть! Это идеальный способ подготовить нашу ментальную часть себя к продуктивному дню!

 Надеюсь, что теперь вы больше осознаете, как вы можете сделать свое утро более продуктивным и как эти принципы влияют на нашу производительность в течение дня!

 Удачи и пусть ваша жизнь будет прекрасной!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност