К основному контенту

Не бояться "быть смешным" может быть самым полезным свойством человека.

    Сколько помню себя, родители и наставники всегда говорили, чтобы я вела себя достойно и поступала правильно. Все, что могло  выглядеть глупо или не вписывалось в ожидания правильного поведения  могло вызвать ухмылку окружающих или пересуды.
    А теперь, давайте посмотрим на опыт маленького ребенка, который еще не знает, что выглядит смешно или достойно, правильно или невежливо. Маленький ребенок учится делать свои первые шаги, невзирая на хихиканья окружающих, даже если он выглядит неуклеже, как мишка! Или даже падает в очередной попытке! Он все равно идет вперед, невзирая на смешки. И что в результате? Он достигает своей цели!

     Также и мы взрослые, могли бы достигать своих целей, но мнения других нас так часто останавливают. Вспомните, как часто вы останавливали себя, чтобы спросить то, что вы не поняли! Ведь так стыдно признать, что мы чего-то не знаем! Однако, сила человека в том, чтобы не взирать на мнения окружающих, которые осуждают. Осуждения не придают сил никому: ни тому, кого осуждают, ни тем, кто осуждают. Наверное, поэтому, даже, святые книги называют это одним из грехов.
     Лично из моего опыта могу сказать, что я чувствую себя счастливее, когда признаю, что чего-то не знаю и спрашиваю совета или помощи у других. И другие счастливы помочь, потому что видят свое важное место в моей жизни, что я полагаюсь на их мудрость.
    Мне не страшно быть наивной и верить, что в окружающих меня людях есть что-то хорошее, доброе и любящее. Те, кто не являются таковыми, сами отсеиваются, видя, что не могут играть  по таким правилам долго. Те же, кто действительно обладают такими качествами, наполняют мою жизнь светом и смыслом!
    Мне не страшно сделать ошибку и принять ее. После ошибки, я знаю, что так делать лучше не надо! И ищу другие пути. Но ни разу не попробовавши - не узнаешь что лучше для тебя! Поэтому-то, многие успешные люди в начале своего пути, зачастую выглядят нелепо и смешно. Многие лидеры в начале воспринимаются безумцами. Ну кто бы, например, мог подумать, что британский режим, мог быть искоренен из Индии абсолютно мирным путем? Никто, но Махатма Ганди поверил как безумец в эту идею, пока она не дала свои плоды! Что же сказали многие, после такого успеха? Две вещи. Либо: "Ну это же Махатма Ганди!" Или: "Ему просто повезло!"
   Но обратите, внимание, что так говорят всегда, когда человек уже достиг успеха! Однако, чтобы пройти путь к успеху, им всем пришлось не бояться быть нелепыми, смешными, наивными, и т.д.
   Не бойтесь и ВЫ!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност