К основному контенту

День четвертый: находите в каждом действии то, что нравится именно вам.

      Посмотрите на людей, которые счастливы. Помимо того, что у них крепкие семьи, замечательные друзья и успех, сопутствующий практически во всем, вы заметите еще одну маленькую деталь - они умеют радоваться тому, чем занимаются и видят  в людях хорошее.
     Думаете, это случайно? Или более того - бред, который не обосновывает ни в какой мере их успех и счастье? Для многих скептиков это скорее всего так и будет. И может не только для них. Но в какой-то момент своей жизни я поняла одну простую вещь: чем больше плюсов ты находишь в том, чем занимаешься или в тех, что окружают тебя, - тем этот мир становится добрее и радостнее. Как именно это произошло - я не знаю, да и не помню точно, так как это явно произошло не односекундно.
    Может на фоне постоянного недовольства моего отца (который стремится к идеальному и правильному во всем, что делает, причем, стремится настолько безоглядно, что за мелкими ляпсусами не видит целого мира чего-то прелестного или доброго), положительные моменты, эмоции, черты или качества того, что происходит или окружает меня стали более контрастными и явными.
      Может быть причина была еще и в том, что с течением обстоятельств начинаешь понимать: что бы человек не делал - у него было на это обоснование и поэтому нужно научиться принимать его выбор. А сетовать на то, что не нравится тебе - это лишь пустая трата и времени, и нервов. Таким образом, постепенно во мне стало вырабатываться человеколюбие и беспристрастность. Если честно- это сложно, когда ты понимаешь, что чьи-то амбиции или желания расходятся напрочь с твоими. Что человек поступает так, как удобно ему, возможно, при этом напрочь забывая о том, как будешь себя чувствовать ты от сказанного или увиденного. Трудно, когда это задевает твое личное эго, а ты пытаешься при этом не просто сохранять спокойствие, но  и миролюбиво отнестись к происходящему.
      Изначально, мне казалось, что это удел слабых, но потом, постепенно вырабатывая в себе это качество, я поняла, что на самом деле - это удел сильных и развитых личностей. Гневаться или переступать через окружающих может каждый без усилий. А попробуйте не сказать ни слова тому, кто наступил Вам на ногу в публичном транспорте и не извинился. Легко? А ведь в душе так и охота оправить человека к чертовой бабушке. Или если Вас перед шефом несправедливо отчихвостят, будете стоять и улыбаться или искать удобного случая насолить в ответ или, вообще, сменить работу,..ну по крайней мере обсудить это с кем-то на перекуре?  Нет, возможно именно Вы так не делаете, но для каждого найдется свой личный пример, демонстрирующий, что гнев легче проявить, чем сдержать.
    Так вот, когда начинаешь  видеть в людях или деятельности что-то положительное, гнев намного проще усмирить. А как продемонстрировали психологи именно гнев - уничтожает нас изнутри. И наоборот, чувство радости и удовольствия - пробуждает желание творить и любить.
     Когда в людях, находящихся рядом, ты находишь позитивные качества и проявляешь больше любви к ним - чаще всего это отношение потом отражается на тебе самом. Не обязательно именно со стороны этих людей, но вселенная в самый нужный момент находит такого человека, который может подарить тебе свое тепло и озарить жизнь особенным, отогревающем душу, светом.
      Когда занимаешься чем-то, что тебе поистине нравится и ты получаешь удовольствие - о и часы пробегают незаметно, и результаты безумно радуют, и качество их намного выше, ибо ты влаживаешь не только труд, но и частичку своей души. Именно этот фактор стал ключом успеха многих известных фирм, как: Apple, Ford, Linux, Canon и др . Они не гонялись за деньгами, они творили то, что им приносило удовольствие и творили историю.
      Пару дней назад со мной произошло то, что в короткометражном варианте можно сравнить с историей успешных фирм. В местной команде трейнеров в AIESEC-е, где я занимаюсь волонтерством, нужно было на любую тему представить десятиминутную речь. Я выбрала область управления проектами и оттолкнулась от самых азов - от треугольника ограничений проекта. Обычно этот треугольник (равносторонний изначально) показывает насколько качество проекта зависит от трех его составляющих: времени, затрат(ресурсов) и цели. Эти три составляющие и являются сторонами треугольниками - ограничителями проекта. При изменении одной из сторон (например, ресурсов), для сохранения той же площади (качества) необходимо изменить другие две стороны треугольника. И так далее. в целом - идея довольно простая и ясная. Однако, я пошла в ходе изучения этой тематики дальше. И в конечном итоге, настолько увлеклась, что потратила на анализ несколько часов. Однако, результаты оправдывали затраченное время. Я не только узнала много чего нового, связанного с качеством проектов, но нашла способ определения конечного результата с учетом воплощения его на практике, что показывало, что качество проекта зависит еще от трех факторов.
    Одним словом, идеи, которые родились у меня в тот вечер, были чем-то новым и возможно, вообще новым в области создания проектов. Может они не до конца верные, но откровенно говоря, ощущение от того, что ты создал что-то сам и можешь быть полезном -переполняло через край. Нет, я не думала о том, что после презентации, я услышу слова восхищения и одобрения. Нет, мои мысли были полностью поглощены работой над тем, что мне нравилось, и успех последовал ха этим  сам по себе.
     Так и на протяжении нашей жизни: многие стремятся быть знаменитыми или богатыми, но истинных лавров добиваются не те, кто ставят перед собой такого рода цели (ибо это не цели, это лишь следствия) а те, кто занимаются тем, что им поистине нравится и во что они вкладывают частичку своей души. Ведь когда занимаешься тем, что нравится - мир начинает меняться, что-то начинает сдвигаться. В твоей жизни появляются новые возможности и люди, помогающие реализоваться себя и познать свое предназначение - обрести свое счастье.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност