К основному контенту

Продуктивность будет выше, если вы примените этот инструмент

   Вчера мне довелось принять участие в Challenge day (день испытания) в Entry Hub-e, где участники решали определенную проблему и должны были создать прототип продукта-решения. Я была в группе с ребятами из разных стран. Нашей задачей было решить проблему вовлеченности молодых избирателей(до 30) в политическую жизнь страны (Швеции), а в особенности - выборов.
   И вот что было интересно. Имея под рукой инструмент, который многие знают как "дерево проблем и дерево решения", наша группа быстро определила, что нам нужно узнать, чтобы создать наш продукт-решение!
   Во-первых, мы установили причины данной проблемы (causees):
1. Молодые люди меньше вовлечены в выборы, потому что для них все партии выглядят одинаково в политике
2. Идеологии партий мало чем отличаются, а парламентеры больше действуют исходя из принципы" вы меня выберите - а я буду хорошо исполнять свою работу" То есть процесс управления важнее для политиков, чем доказательство того, что идеологические принципы их партии лучше других. Что-то вроде наших про-европейских и про-русских  "разборок" там нет.
3. Исходя из того, что многие органы по обеспечению высокого уровня жизни в Швеции работают системно (медицина, трудоустройство, социальная помощь и т.д.) , то связь между политиками и обычным гражданином очень хрупкая, или вернее, ее вообще почти нет.
4. Хрупкая связь между электоратом и политиками сводит к тому, что программы политических партий не отражают нужды электората и тогда у электората меньше интереса читать предвыборные программы партий.
    Далее, мы увидели какие последствия (effects)принесет данная проблема если ее не решать:
Электорат отдает свой голос политическому лидеру партии, а не партии как таковой или голосует неосознанно, больше для того чтобы проголосовать, чем проголосовать за кого-то.
   Таким образом, мы прошлись по дереву проблем и четко определили  что и зачем нужно решать.
 

Далее мы начали моделировать дерево решения. Решением проблемы мы видели повысить вовлеченность молодого электората их группы социально-активных людей в предвыборные программы партий.
  Для этого нужно было определить какие действия мы предпримем, для того чтобы покрыть определенные выше "причины" проблемы.
   Несколько идей, из того, что нам пришло в голову были:
   1. Электорат может оценивать предложенные новвоведения партии и формировать онлайн рейтинги.
   2. Электорат может моделировать, как политика партии влияет на разные отрасли в стране и касается каждого из них лично
   3. Партии могут стать ближе к нуждам народа, когда смогут получиться оценку своим идеям  еще до выборов, имея шанс узнать свой электорат.

       Итак, вкратце: мы создали игру в форме обычного приложения. Каждый человек получает при регистрации свой аккаунт и может повлиять на рейтинг партий своим прямым участием. В игре несколько уровней, каждый из которых отражает определенную сферу деятельности людей. Например, образование.
        По прохождению каждого уровня участники получают определенные призы или бонусы, которые отражают их потенциальные возможности покупок или провождения времени на отдыхе или наград.
      В начале игры каждый пользователь выбирает партию, которая ему ближе по описанию 3 основных своих политик в предвыборной компании. Партию можно будет сменить после каждого уровня. В зависимости от выбора у каждого пользователя будут свои задания и свои награды. Тем самым можно будет сравнить личные достижения с другими игроками в игре.
     Под конец уровня пользователи также смогут оценить партию (от 1 до 3 звезд) и прокомментировать проведенную политику. Таким образом под конец всех уровней каждая партия останется с определенным количеством игроков, уровнем оценок и морей комментарий. Игра не будет влиять на ход событий выборов, но точно поможет обычным людям лучше понять намерения партий на следующие 4 года,а партиям приблизится к электорату и увидеть мнение о предложенных политиках. Это и есть тот эффект, которого мы добиваемся при решении вопроса.

Теперь, в сравнении с другими командами, я видела, как не зная этого инструмента, им было сложно сформировать свое решение. Например, одним из решений проблемы было создание предвыборных программ партий по принципу SMART. Но каким образом это бы работало, как это бы повысило вовлеченность электората, да и вообще, в этом ли корень проблемы - было не совсем ясно. Поэтому я с уверенностью заявляю, что при решении вопросов, применяйте метод Дерево Проблемы и Решения! Этот инструмент помогает:
1) Четко определить почему проблема существует и осознать что будет если ее не решать
2) Дает Вам возможность решить проблему, "вырубающим" сами корни проблемы.
3) Увидеть как решение проблемы отразится в будущем и повысит вашу продуктивность.

Попробуйте!😏


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност