К основному контенту

Лидер предвидит будущее. Как этому научиться?

    В предыдущей статье мы обозначили 13 характеристик лидера, первой из которых является умение предвидеть будущее.
    
     Удачливость лидеров - это не просто везение по жизни, это способность видеть будущее и его тенденции. И это не что-то мистическое, чему себя нужно посвятить. Будущее формируется как следствие происходящего, поэтому тот, кто обладает навыками подмечать и выстраивать причинно-следственные связи, имеет больше шансов предвидеть будущее.

     В ноябре 2017 года я принимала участие в двухдневном мастер-классе, посвященному трейдингу. Наш тренер не Бог предугадывать будущее, но он мастер по анализированию происходящего и улавливанию трендов. Одно из главных правил, которое я выучила на этом мастер классе и помогает предугадать будущее это: "Если что-то случилось впервые- обратите на это внимание, если во второй раз - возможно это тренд или случайность, но если это повторилось в третий раз- перед вами тренд! Берите его на вооружение!"
     Итак, если ваш партер по бизнесу- обещал один раз и не выполнил, возможно случилось что-то непредвиденное; если это повторилось - его неудача сыграла с ним злую шутку; но если он подвел вас в третий раз, не удивляйтесь тому - что это будет закономерностью в вашем сотрудничестве!

     Другое  отличительное умение  лидера предвидеть будущее - это видеть ближайшие возможности и использовать их. Да, именно ближайшие возможности как ни странно это звучит в контексте умения предвидеть будущее.
     Как же это работает? Лидеры- это те, кто ведут за собой, а значит готовы предпринять первыми какие-то шаги! Для первого шага нужно увидеть ближайшие возможности, не обязательно гнаться за тем, что будет через лет 20. Почему это столь важно? Потому что, сделав первый шаг и поднявшись на ступеньку выше- обзор лидера увеличивается, а перспектива новых возможностей становятся шире! Вот он, тот секрет, который многие не могут познать в течение долгих лет учебы.

     Следующий  способ предвидеть будущее основан на вашем опыте и развитии. Чем больше вы читаете, практикуете в реальной жизни либо мастер-классах, учитесь у других(менторов, наставниках) - тем больше этот опыт расширяет силу вашего влияния, понимание того, как развиваются события и как их можно лучше контролировать. Эти знания и навыки всегда были признаны особой силой, потому что в них заключается сила понимания прошлого и настоящего, и предвидения будущего!

    Такое накопление знаний и опыта можно сравнить с раскачиванием каната. Переставьте себе, что Вы держите в руках канат и начинаете им раскачивать справа налево, создавая другим концом  определенную амплитуду(размах колебаний). Вначале, амплитуду каната сложно контролировать, также как и предугадать будущее без имение определенного опыта. Но каждый раз с накопленным опытом и знаниями вы продвигаетесь к колеблющемуся концу каната  на один шаг. Под конец размах канатом будет очень маленьким и вы без труда сможете точно предвидеть где будет конец каната во время размахивания и как его контролировать. Этот пример ярко демонстрирует, что чем больше действий предпринимает лидер, продвигаясь вперед, тем легче ему контролировать результат, зная каким именно он будет. А также, все легче и легче будет контролировать каким вы хотите, чтобы этот результат был!


      И один из самых легких способов, который мы используем реже всего: спрашивайте, задайте вопросы! Вы даже себе не представляете какие горизонты и возможности могут открыться вам с помощью вопросов! И не бойтесь задавать глупых вопросов. Лучше минуту быть глупым, чем остаться таковым на всю жизнь!
      Так, например, вопросы привели Эйнштейна к его теории относительности. Еще в детстве его мать всегда задавала после школы не совсем обычный вопрос. Она не спрашивала, если он выучил что-то интересное, или как прошел его день, или какие  оценки он получил! Она спрашивала его " какой хороший вопрос ты сегодня задал своему учителю"? Такой поход сподвигнул его мыслить нестандартно и развил в нем интерес к необычному.

    Более нестандартный способ предвидения будущего- это призыв к вашему бессознательному, которое знает намного больше чем ваше сознательное состояние. Для этого  расположите перед собой вашу правую ладонь лицевой стороной, смотрящей на вас. И обратитесь к вашему бессознательному: " Уважаемое мое бессознательное, прошу тебя  на пальцах левой руки показать ответ ДА". Присмотритесь и уловите легкое движение одного из пальцев. Потренируйтесь в спокойной атмосфере и вы заметите, что один из пальцев будет слегка реагировать на вашу команду. Таким же образом проделайте для ответа НЕТ. Теперь вы знаете, как ваше бессознательное реагирует на правильное и неправильное для вас. Что бы вы теперь не спросили- у вас будет ответ ДА или НЕТ. Проверьте, спросив если вас зовут так-то. Или если вы мужчина! Чем больше вы тренируетесь, тем больше ваше тело будет давать вам правильность ответов!

     Каждому человеку подходит тот или иной метод, решите, какой ближе к вам. Запишите как бы вы хотели применить в своей практике тот или иной метод и прикрепите запись на видное место в вашей комнате! Пусть запись помогает Вам действовать, как настоящий Лидер!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност