К основному контенту

Лидер будущего и его характеристики!

    Что такое лидерство ?

    Чаще всего мы подразумеваем под этим "способность лидировать" или другими словами "вести за собой других, указывая направление".

     Вот, что это значит для меня:
а) лидер определяет направление курса (развития, желаемого будущего и т.д.)
б) определяет конечную цель ( которая помогает ему определить направление  курса и точку, в которой цель будет достигнута)
в) лидер влияет на других таким образом, что они за ним следуют (тут проявляется вдохновляющая сила его идеи и способность убеждать)



    Отсюда следует, что  характеристики лидера (синим выделены дополнительные характеристики мудрого лидера, которые нужны для позивного влияния в обществе):
  1. Предвидеть будущее.
  2. Определять потребности этого будущего.
  3. Визуализировать цели на долгосрочной перспективе и возможности.
  4. Выстраивать лучшие стратегии. Быть креативным! Тогда Вас будет сложно скопировать.
  5. Умение подать свои идеи, пробуждая интерес в других (харизма, энтузиазм, уверенность, эффективное общение и т.д.)
  6. Умение отстаивать свои идеи (аргументация)  и открытое, непредвзятое отношение к людям или ситуации (способность понять причины, стоящие за выбором тех, кто не согласен с вашей позицией, видеть их глубокое "почему"и умение видеть разные перспективы)
  7. Быть честным с самим с собой, иначе можете забыть о формировании "крепкого стержня" в своем характере.
  8. Постоянно развиваться, чтобы увидеть возможности и быть готовым к новым вершинам! Сегодня мир меняется быстро и от лидера ожидается навык быстро увидеть первые сигналы перемен, а также быстро и наиболее эффективно использовать это для конечной цели!
  9. Уметь рисковать. Тот, кто находится в зоне своего комфорта, никогда не продвинется дальше этой зоны, а значит никого не сможет вести за собой к новым вершинам!
  10. Праздновать победы и наслаждаться теми событиями, которые происходят на вашем пути! Это ваш источник вдохновения и позитивной энергии!
  11. Обучать и поддерживать своих последователей. Любое движение приобретает реальную силу, когда не только лидер ведет за собой, но и его последователи притягивают все больше и больше людей и ведут их также за собой!
  12. Вести проактивный образ жизни: то есть действовать, создавая желаемую реальность, а не просто рассуждать, как должно было бы быть, и  оставаться объектом воздействия. 
  13. Брать ответственность на себя за происходящее. Да, многие вещи не зависят напрямую от Вас, но все начинается с Вас и Вашего выбора. У вас всегда есть выбор как реагировать на то, что уже произошло. Лидер не сетует и не ищет оправданий, лидер  ищет возможности решения проблемы или способы достижения поставленной цели. Как только Вы начнете мыслить в этом измерении, то область Вашего влияния начнет расти. И в один прекрасный день она может затронуть то, что сегодня еще было на в области Вашего влияния! Это и есть отношение лидера к происходящему!
      Сейчас, давайте "примерим" эти характеристики на себя и убедимся, что уже какие-то качества в нас есть, а какие-то нам предстоит развить в себе.
      Какие качества вы планируете развить в себе?
      Запишите где-нибудь на видном месте одно качество, которое вы планируете развить в этом месяце (у зеркала, на стене напротив кровати и т.д.).
      Визуализируйте, какое первое действие вы предпримите, чтобы развить это качество в себе?
      Прикрепите к предыдущей надписи стикер с этим действием! Важно, чтобы действие было очень простым и вы могли бы его выполнить в течении следующего дня! Чем проще, тем лучше! Например, " Прочтение одной статьи о тенденциях развития в IT секторе (для развития определения потребностей будущего)
      И вперед, к покорению новых вершин!!!


Подписывайтесь на  страничку атвора в фейсбуке и поддерживайте там связь,  если у вас возникнут вопросы: https://www.facebook.com/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%A3%D1%80%D1%81%D1%83-149843848922860/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност