К основному контенту

В чем заключается секрет силы известных лидеров?

    Давайте взглянем на примеры выдающихся лидеров, которых знала история и наши современники! Мэнсон Мандэла, Махатма Ганди, Рудольф Гитлер, Наполеон Бонапарт, Александр Невский, Петр I, Франклин Рузвельт, Генри Форд, и многие другие, которые объединяли людей вокруг определенной цели и двигали этими массами ход развития истории, оставляя за собой неизгладимый отпечаток в нашей жизни!

    В чем же главный секрет всех лидеров, которых помнит история? Что придавало им сил упорно идти вперед к своей цели, вдохновляя других следовать за ними?
    Кто-то может назвать это силой духа!
    Кто-то - уверенностью в себя и свою идею!
    Кто-то предположит, что это невероятная харизма или манипуляция массами!
    Возможно, вы заметите, что все те, кто становились великими лидерами, на самом деле, по-настоящему верили в свою идею (даже, если они были не правы или раскритикованы в последствии, как например, Гитлер).
    Однако, все они непоколебимо верили в свою идею! Так откуда же они черпали такую силу верить во что-то?
    Главным секретом такой сильной веры в идею является осознание того, что для нас по-настоящему важно в этой жизни? Справедливость, мир, равенство всех людей, превосходство определенной нации или что либо другое? На первый взгляд, это кажется простым вопросом. Но если вы спросите сами себя: "Что для вас по-настоящему важно? За что вы готовы были бы отдать жизнь( заметьте- не за кого)? Ради чего вы были бы готовы быть арестованным и провести 27 лет своей жизни в тюрьме, будучи абсолютно уверенным, что это того стоит, иначе и не следовало бы начинать ничего?" Если Вам сложно ответить, то это именно то, что разделяет Вас и великих лидеров!
      Если Вам показалось, что вопрос, изложенный выше, слишком абсурден (зачем мне растрачивать зазря 27 лет своей жизни, например), то позвольте привести Вам пример Манделы, который настолько пропитался идеей равенства всех людей перед законом, ни смотря на цвет кожи или другой принадлежности к определенной группе людей, что боролся с правящим режимом Южной Африканской Республики вплоть до диверсионных вооруженных актов.  За это Мандела был осужден на 27 лет тюремного заключения. Но когда Мандела вышел на свободу, он продолжил свою борьбу и через 4 года стал президентом ЮАР!
      Его пример вдохновляет и сегодня многих людей бороться за равноправие всех людей не смотря на различия расы, цвета кожи, пола, языка и т.д. Как видите, человека нет, а его история до сих пор вдохновляет и мотивирует других продолжать его дело! Поэтому сила лидера не в его харизме, манипуляциях или самоуверенности. Его сила в том, что идея в которую он верит всем своим сердцем заражает умы и сердца других, распространяясь и набирая силу, как мощный вирус!
     Найдите то, что жизненно важно для Вас, и однажды мир заговорит на вашем языке, вторя новому лидеру!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност