К основному контенту

Традиционные и нетрадиционные примеры лидерства


     Чаще всего под лидером мы представляем человека, который определяет направление движения к определенной цели, за которым следуют другие!
      И чаще всего, когда мы слышим слово "лидер", то представляем себе:
а) Политического лидера.

Например, 16-ый президент США, Авраам Линкольн. Освободитель американцев от рабства в США.


б) Или представляем себе влиятельного бизнесмена.

Например, Илона Маска, предлагающего сумасшедшие, на первый взгляд решения насущных проблем, приводящих в восторг миллионы людей в момент их реализации! Цифровая система оплаты PayPal, создатель проекта Tesla, создатель аэрокосмической коммерческой организации и т.д.)



в) Или, возможно, мы представляем себе популярного актера, автора, певца.
Например, Брюс Ли - киноактёр, режиссёр, сценарист, продюсер, популяризатор и реформатор в области китайских боевых искусств, постановщик боевых сцен и философ. Мало кому известно, но благодаря постоянным тренировкам он разработал свой собственный  стиль борьбы и практически ни одна из компьютерных и видео-игр борьбы не обходится без персонажа, прототипом которого послужил бы Брюс.


г) Ну и в конце концов, можно также представить духовного лидера.

Например, Далай-лама XIV, который впервые предложил программу создания зоны мира, освобождённой от любых видов оружия и являющейся местом гармонического сосуществования человека и природы.


Более нетрадиционными примерами лидерства являются:

а) Дети, становящиеся примером того, что независимо от возраста, можно стать финансово независимым, вдохновляющие многих взрослых на более активный поиск решения финансовых проблем.

Например, Райан Росс – один из самых маленьких миллионеров мира. Перые деньги он выручил с продажи куринных яиц, когда ему было 3 года. Он предлагал соседям купить домашних яиц по цене $3, и за день его достаток мог дойти до $60. Позже он стал помогать соседям по хозяйству, поливал их газоны, делегируя впоследствии работу ребятам постарше, выручая процент от сделки. Так он начал зарабатывать от 5 до 100 долларов в час. Накопленное мальчик вкладывал в недвижимость при помощи родителей.  Сегодня состояние мальчика оценивают в $9 000 000.


б) Другой пример, которым восхищаются и готовы вторить миллионы поклонников- это непревзойденное мастерство или владение каким-то искусством.

Например, турецкий повар, разделывающий мастерки мясо, покорил многотысячных пользователей социальных сетей и в мгновение ока стал известен миру.


в) К необычным примерам лидеров, можно также отнести куртизанок, танцовщиц и других женщин, которые умели влиять на ход развития событий, оказывая особое влияние на выбор значимых политиков. Они умели вести за собой выдающиеся умы сильных мира сего.

Таким примером может стать неотразимая танцовщица и шпионка Мата Хари



г)  Люди со специальными физическими способностями, ведущие более полноценную жизнь, чем многие из нас.

Например, вдохновляющий пример жизни австралийца Ника Вуйча, рождённого с синдромом тетраамелии —наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей. Несмотря на свой недуг, ник стал мотивационным оратором, меценатом, писателем и певцом.




И все те необычные люди, которые Вас вдохновляли, мотивировали, за которыми вы готовы были следовать! Я, например, во время одного кемпинга была поражена и вдохновлена примером 50-летний участницы, которая испытывала огромную боль в нижней части спины (она ударилась копчиком о камень во время горного перевала) и была готова взбираться по свисающей лестнице вверх, для того, чтобы спуститься вместе со всей командой по канату. Когда мы увидели ее стойкость, уже ничего не было страшно!  Она придала нам всем сил, пройдя через испытание, которое не остановило ее, ни смотря на огромную боль!

Если у вас есть воспоминания необычных и вдохновляющих примеров лидеров, пожалуйста поделитесь с нами в комментариях и самые интересные из них мы можем включить в одну из наших статей! Спасибо!










Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност