К основному контенту

Почему одни лидеры успешны, в то время как другие терпят неудачу?

Я верю, что для того, чтобы стать успешным лидером, не нужно обладать определенным набором качеств, так как в разных условиях важны разные личные качества! Вы знаете, например, лидеров, которые свергли целые режимы, не применив и капли насилия? Махатма Ганди, был тем примером лидеров, которые проявляли сочувствие и заботу к окружающим!


Его противоположностью можно назвать римского императора Нерона, который винил во всех бедствиях христиан и  проявил крайнюю жестокость, истязая и истребляя их, запомнившись истории, как самый жестокий правитель своего времени! Таким образом, мы видим, что качества одного лидера, могут полностью противопоставляться качествам другого лидера, но оба обладали способностью вести за собой массы.
Другим примером является категория людей, которая проявляет себя по-разному в зависимости от ситуации. Так например, будучи игроком команды, человек может больше следовать тем предписаниям и идеям, которые обозначает менеджер команды. Тем самым, не принимая особой инициативы в решениях и не беря на себя ответственности. Однако, если этот же человек назначен на позицию менеджера или решает сам вести за собой команду, например, открыв свой бизнес, его проявление лидерских качеств проявится в самый короткий срок, он возьмет больше ответственности на себя за происходящие, так как будет чувствовать, что теперь он является примером и его задача задавать тонус всей команде!
Таким образом, шанс стать лидером есть у всех! Тут лишь вопрос времени, стечения обстоятельств и определенных качеств, которые в сумме помогут человеку зажечься, словно новая путеводная звезда на небе, направляя других!
Итак, что же тогда определяет успешных лидеров, спросите Вы, если это не наличие определенного набора качеств?
Во-первых, это непоколебимая вера во что-то важное! В идею, ради которой, Вы готовы отдать свою жизнь! Если лидер не верит  в свою идею, то, как же другие поверят ему?
Во-вторых, это придание формы вашей идеи, что значит, что Вы можете ее четко проговорить, описать на бумаге, представить визуально и сделать ее понятной другим. Вы знаете, например, что многие инициаторы стартапов, терпят неудачу, именно потому, что не могут сформулировать свою идею! Кратко и ясно! Так чтобы ее понял даже ребенок! Ту же проблему испытывают потенциальные лидеры, голос которых просто «растворяется» в потоке многомиллионных голосов. Итак, если ваша идея прошла сквозь фильтр первого пункта, то тогда определите, можете ли вы четко представить вашу идею? Четкая идея, представленная с непоколебимой верой и огоньком в глазах – это уже половина успеха!
В-третьих, слова подпитываются действиями и ничем другим! Если вы полноценно верите в свою идею и знаете четко чего хотите, то что может Вас остановить  от воплощения задуманного в жизнь?
Лень? Если то, что Вы делаете - является делом всей вашей жизни, то никакая лень не удержит вас на диване! Иначе, возможно, это и не столь важно для Вас?
Другие дела? Это значит, что они важнее для Вас, чем дело вей вашей жизни! Сюда же можно отнести и такую причину как «нет времени». Нет времени тогда, когда Вы инвестируете ваше время во что-то более важное и на дело всей вашей жизни не остается больше ни сил ни времени!
Мнение других? Значит их мнение важнее для Вас, чем то, во что Вы заявляете действительно важно для Вас!
Итак,
1)      Определите, во что Вы всецело верите и готовы бороться за свою идею до последнего вздоха?
2)      Придайте форму вашей идее, делитесь ею с окружающими, приобретая сторонников!
Каждый день предпринимайте действия, который подпитывают, развивают и притворяют в жизнь Вашу идею! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност