К основному контенту

35. От чего зависит успех команды - от роли, которую играет каждый ее представитель!

     Для того, чтобы команда шла к успеху, как корабль несущийся на всех парусах, нужно знать, что дает ей силы. Что вызывает эффект "ветра"? Одним из факторов является роль, которую каждый член команды может выполнять
      Вы ведь замечали, наверное, что кто-то  в команде чаще приходит с новыми идеями и может решить непредвиденные ситуации быстрее, чем другие. Зато другой член команды  всегда будет доводить дела до логического завершения, даже если это потребует взять на тебя ответственность  за обязанности других. И наоборот, другие совсем на это не способны.
      Почему так происходит? Потому что каждому человеку свойственен тот или иной характер действий. Именно это влияет на конечный результат команды: успешный или неудовлетворительный.
     10 лет экспериментов было посвящено изучению данного субъекта командой Мередита Белбина ( доктора психологических наук, выпускник Кембриджа). В ходе данных
экспериментов было доказано, что не IQ влияет на результат команд. Команда с игроками, обладающих высоким интеллектом останавливалась на этапе обсуждения вопросов. Каждый хотел доказать, что его идея лучше других и именно его предложение будет наиболее практичным. Однако, к практической части команда так и не переходила, застревая напрочь в спорах.
      В конце опыта было определено, что команда будет нестись стремительно вперед тогда, когда в ней присутствуют люди с разными ролями. Белбин и его команда определили 9 ключевых ролей, из которых в каждом из нас обычно доминируют 2 (иногда 4).
   
    Ориентированные на людей:

  1. Дипломат (team worker) - общительные, вежливые, внимательные сотрудники, знающие о всех сотрудник больше, чем требует того работа.Однако, они избегают обычно конфликтов и бывают очень восприимчивы.
    Ориентирован на внутренний мир команды
  2. Председатель ( coordinator) - умело определяют  потенциал других и их таланты, видят общую картинку и идут к общей цели, делегируя грамотно задачи, являюсь хорошими руководителями процессов. Однако, эти сотрудники  могут не обладать глубокими знаниями в определенной сфере и могут ограничиться лишь делегированием.
    Ориентирован на внутренний  и внешний  мир команды
  3. Исследователь ресурсов (resource invistigator) - постоянно ищущий новые возможности и полный энтузиазма экстраверт, обладающий сильными навыками общения и установления новых контактов (networking). Однако, они могут быстро погаснуть, если их интерес прошел и не осознать риски, которые могут привнести новые возможности.
    Ориентирован на внешний мир команды.


    Ориентированные на действия:
  4. Мотиватор (shaper) - динамичный, напористый и мужественный человек, ориентированный на результат и стимулирующий  коллег двигаться вперед. Порой могут быть невнимательны к сказанным словам. которые иногда ранят своей жесткостью, но делают это неосознанно.
    Ориентирован на внутренний мир команды
  5. Завершитель. педант ( completer finisher) -  добросовестный,  очень старательный и ответственный человек, старающийся все сделать вовремя. Иногда перепроверяют работу других и не делегируют задачи, проявляя недоверие к коллегам.
    Ориентирован на внутренний и внешний мир команды
  6. Реализатор ( implementor) - дисциплинированные практичные люди,  с хорошим чувством самоконтроля, приводящие идеи в исполнение. Однако, могут проявлять жесткость и непреклонность в исполнении процессов.
    Ориентирован на внешний мир команды

    Ориентированные на мышление:
  7. Генератор идей (plant, idea generator) - креативный, обладающий богатым воображением, находит решения сложных проблем. Чаще всего невнимательны к практическим деталям и  иногда сталкиваются со сложностью в понимании с другими коллегами.
    Ориентирован на внутренний  мир команды
  8. Специалист ( specialist) - cамостоятельный, преданный своей профессии человек, обладающий глубокими знаниями в определенной сфере и помогающий другим для решения возникших проблем, связанных с этой сферой. Однако, становятся очень неуверенными, если заходит разговор о чем-то, чего не знают.
    Ориентирован на внутренний и внешний мир команды
  9. Оценщик, аналитик (monitor evaluator) - стратегически мыслящий и объективный человек, делающий безошибочные выводы и принимающий окончательные решения. Однако могут быть излишне критичны и не умеют мотивировать, вдохновлять других.
    Ориентирован на  внешний мир команды

    Что будет, если в Вашей команде не покрыта та или иная роль? Не сложно догадаться, что команда будет хромать на одну ногу, возможно, даже на обе. Например, если в вашей команде нет генератора идей, вам будет сложно в меняющихся обстоятельствах принять неординарное быстрое решение, чтобы поскорее оставить ее позади.

    Для определения характерных черт в вашей команде Вы можете попробовать онлайн тесты, которые определят  доминирующие роли. Обратите внимание, что не все онлайн тесты правдивы в результате. Все, кто хочет верную интерпретацию, пишите в комментарии.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност