К основному контенту

52. Что делает мозг, когда мы отвлекаемся. И как это используется в маркетинге

     В последнее время многие из нас отмечают, что мы отвлекаемся часто на ненужные вещи и трудно фокусируемся на то, что запланировано сделать.  Также, многие знают, что от этого страдает наша эффективность, примерно на 30%.  Почему же так происходит, что, зная насколько сильно влияют отвлечения на продуктивность, мы все же продолжаем отвлекаться.
   Для этого, мы немного капнем информацию о том, как работает наш мозг. В книге Дэвида Рока " Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок", приводится история развития мозга в процессе эволюции. И исторически так сложилось, что древний человек, больше реагировал на все то, что было новым. так как могло нести опасность для жизни. Например, если древний человек занимался разведением костра, то его внимание могло в долю секунду прерываться из-за треска веток в кустах. Таким образом, передняя поясная кора мозга, которая в ходе эволюции отвечала за реакцию на все неизвестное или необычное, реагирует на все сигналы, которые поступают извне: звонки, оповещения на телефоне, проходящие рядом сотрудники, новые письма в почте и так далее.
   Именно поэтому в маркетинге ставят такой акцент на новаторство! Все, что новое притягивает внимание людей не просто так. А именно потому, что это заложено исторически нашим мозгом! Если новые вещи полезны и приносят облегчения- то люди быстро их принимают и привыкают к ним. Однако негативные последствия этого принципа работы мозга в том, что если нововведения  болезненны, то они провоцируют противостояние для будущих изменений. Поэтому часто, когда вы меняете что-то, то скорее всего столкнетесь с противостоянием со стороны окружающих, как следствие защитной реакции. Например, если вы привыкли, что после всех изменений в вашей компании, штрафы за нарушение повышаются, а бонусы понижаются, то любая новая идея в последующим будет сразу же отвергаться командой.
Желаю Вам только позитивных изменений! А тем, кто хочет сосредоточиться и меньше отвлекаться хочу привести совет из практики. Во-первых отключите все то, что может ваш отвлекать( оповещения, звук и т.д.). Выделите определенные часы, когда вы займетесь всеми новостями и апдейтами. И Вы можете сделать себе на экране какие-то незначительные установки, меняющие раз в 10 минут оттенок экрана или цвет, который будет создавать ощущение переключения внимания, но не отвлекать на ненужные занятия и сохранять продуктивность на пике!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност