К основному контенту

55. Результаты исследования корпоративной культуры "реальность - ожидания" помогают понять менеджеру мотивацию сотрудников и на сколько они еще задержутся в компании.

     Привет, дорогой читатель! В этой статье хочу поделиться с тобой интересным примером анализа корпоративной культуры (КК) в компании, который разложил по полочкам все проблемы мотивации сотрудников по отношению к процессам и менеджменту.
     Итак, я провела тестирование корпоративной культуры одной компании с 2 разных перспектив. Первая- описывала реальность компании. Вторая - описывала видение работника, как оный представляет себе правильный порядок дел в организации.
     Например, при оценке: "Основной задачи руководства" в первом оценивании  работник выбирал "дать сотрудникам возможность делать так, как они считают нужным, и спрашивать только результат". А во втором, - желаемом или приемлемым для сотрудника, - "задать общую цель и разъяснить, как ее достичь".

     На основе тестирования получились интересные результаты.


     Реальность была оценена в следующем соотношении:
     42% КК пришлось на партисипативный вид КК, то есть, той, что характеризуется общей целью, взаимодополнением членов команды, совместным планированием и активным участием всех.
     33%КК пришлись на бюрократический вид КК, то есть той, что характеризуется отношением к сотруднику как к объекту манипулирования и контроля со стороны организации. Используемая мотивация для сотрудников  в этом случае – это материальное стимулирование и экономическая выгода.
     17% КК пришлось на предпринимательский вид КК, то есть той, что характеризуется высокой инициативностью самих сотрудников, конкурентностью и настойчивостью.
     8%КК пришлось на органическую КК, то есть ту, что характеризуется удовлетворением социальных нужд сотрудников, их потребности в общении и признании.


     Ожидания были распределены в следующем соотношении:
    42% КК пришлось на органическую культуру
    33%КК на предпринимательскую КК
    и 25%КК на партисипативную КК.
    Бюрократическая КК набрала 0%

      На основе данных можно сделать следующие выводы:
       1) При рекрутинге нового сотрудника нужно учитывать и оценивать его ожидания к КК и соотносить ее с реальностью вашей компании, иначе сотрудник будет испытывать большой дискомфорт в процессе работы и скорее всего уйдет раньше чем через год.
       2) Органический вид КК, находящийся в топе ожиданий, является в меньшинстве по оценке реальности, этот фактор говорит о высокой демотивации сотрудников. О том, что сотрудники не чувствуют признания своих заслуг в должной мере ( 42% ожиданий против 8% реальности)
       3) Бюрократический тип КК один из доминирующих в реальности, однако в оценке ожидания нулевой. Это говорит о том, что сотрудники больше нацелены на инициативность со своей стороны, чем руководиться правилами компании. Таких сотрудников не нужно подгонять сзади инструкцией в которой прописано, что каждый член команды должен сдать отчет до первого числа следующего месяца. Скорее всего они сами это сделают за несколько дней до начала месяца, да еще и предложат определенные решения проблем, с которыми столкнулись.
      4) Интересно также отметить, что несмотря на то, что партисипативная культура доминирует в реальности, то есть все участвуют в принятии решений, но скорее всего, при принятии решений мало будет ставиться акцент на ценности сотрудников, больше на организацию. Люди будут выходить с собраний с чувством неудовлетворенности. Вроде решили, а не учли что я всего один человек на весь департамент, которому это все нужно будет приводить в действие. Или на этой неделе нужно предоставить такой-то отчет, чтобы увидеть цифры по продажам, а у меня на этой неделе 15 встреч и  завершение важного проекта, что значит, что я сделаю что-то из заданий не так уж качественно как хотелось бы.
        Кроме этого, бюрократический тип подкрепляет принятия решений по процедурам, а не исходя из реальности иногда! Тем самым ослабевая важность личности еще больше!
        И как итог, сотрудники чувствуют себя неудовлетворенно и подумывают об альтернативах!  Согласитесь, такая оценка очень помогает оценить удовлетворенность Ваших сотрудников и понять в каких водах плавает ваш корабль!
P.S. Тест могу скинуть на почту, оставляйте в комментариях.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност