К основному контенту

Капкан для тренера и как в него не попасть!

       Подытоживая 2017, я могу отметить, что в профессиональном плане было много осознаний и важных просветлений. Одно из них, я бы хотела адресовать корпоративным тренерам.
       Я начинала работать как тренер с начала 2012 года, итого 6 лет. Начало моей карьеры связано с международной организацией, которая развивает лидерские способности в молодых людях, посредством международного обмена. Обучать лидерским качествам и развивать стратегическое мышление в участниках нашей организации и многих других внешних проектах было нереально интересно. Все, кто приходил на тренинг, осознавали насколько интересно и полезно "подковать" свои навыки и получить не только дозу новых знаний,  но и катализатор улучшения эффективности на долгосрочную перспективу. Мы развивали новые программы и обеспечивали преемственность высоких навыков от уходящих лидеров к новоизбранным.Мы обучали и обучались сами. Наша команда тренеров и ее популярность выросла на столько, что другие подобные организации хотели такого же масштаба действий и такого же результата.

       После данного опыта я была три года корпоративным тренером. Тут все бывало по разному. Если на тренинг участники приходили, потому как таков был регламент, то желание, побыстрее бы закончить и пойти доделать свою работу, частенько можно было прочувствовать в невербалике участников. Наибольшим испытанием были менеджеры, которые считались не с тренингом, а со статусом тренера. У нас были участники, которые посещали тренинги  мирового масштаба или как минимум топ-тренеров СНГ. И несложно прочесть по выражению лица, когда участник изначально настроен на волне: "ну удиви меня, после всего, что я видел." Конечно, люди, которые не просто ходят на тренинги, а развиваются и растут как личности, знают, что даже из тренинга, который не соответствует их уровню, можно все равно чему-то научиться. И к моему счастью, таких сотрудников было большинство.
Как участник тренингов, могу с уверенностью сказать, если ты просидел 2 часа и ничего из них не почерпнул, это прежде всего твоя проблема, как участника, и твоя ответственность. Но люди разные, поэтому опыт тоже очень разный.

     Так вот, имея такой опыт за спиной, первое, на что сфокусировалось мое внимание - это контент (информация). Я готовила каждый тренинг, основываясь на многих практиках, авторов как минимум 2-3 книг, 60-80 статей, собственном опыте, нескончаемой рефлексии новых концепций и тем самым, хотела принести что-то такое, чего даже известные мировые тренера не рассказывали на своих семинарах. Тем самым я НЕРЕАЛЬНО усложняла сам тренинг и жизнь своим участникам. На тот момент, контент затмил практику и то ощущение с которым участники выходят после тренинга. Куда-то кануло то удовольствие, которое я и мои участники  испытывали после тренинга.

     В сентябре 2017 я снова поехала на Тренинг для Тренеров, который проводил тренер №1 в мире по обучению тренеров- Блэйр Сингер. И на этом пятидневном тренинге я осознала, куда делось то удовольствие, которое я получала раньше от довольных лиц моих участников.

Вот что я прочувствовала и осознала на этом интенсиве:

  1. Вы как тренер ответственны за атмосферу, за энергию, присущую вашему тренингу, за те правила, которые устанавливают респектабельное отношение между участниками и тренером. Мы называем это контекст тренинга!

    Что можно сделать для отличной атмосферы?
    - Вовлекайте как можно больше своих участников в дискуссии, упражнения, их рассказы о личном опыте.
    - Задействуйте физические действия, когда произносятся определенные слова, которые легко делать и могут разрядить атмосферу. Повторяйте их.
        Например, при каждом полезном совете, которым тренер делится, можно выставить одну руку ладошкой вверх и другой рукой, хлопнуть по первой, сказав, "совет в моей кладовке".
    - Повторение определенных установок, полезных для всех участников и при это можно "дать пять" близ сидящему участнику. Например, " Ты отличный тренер" и дать пять соседу.
    - Чем больше энергии дадите вы залу, тем больше будет отдача. Поясните почему энергия важна для их же лучшего усвоения информации!
  2. Вы как тренер контролируете зал и аудиторию!

    Лучший способ контроля- это задавать вопросы!
    - Не спешите давать ответы. Каждый тренер, знает, что суммарное IQ его аудитории выше его собственного IQ.
    - Вопросы также "возвращают" внимание участников к тебе и к настоящему действу.
  3. Поддерживайте своих участников!

    Многие тренера не создают атмосферу, в которой они поддерживают и поощряют участников быть активными и задавать вопросы!

    Что можно сделать?
    -После каждого ответа благодарите Вашего участника
    - Попросите поаплодировать всех участнику, который задал вопрос или ответил.
    - Можно заготовить тематические конфетки, фрукты, которые дают активным участникам.

    Помните, что ваша аудитория, хочет, чтобы Вы выступили успешно, в противном случае им тоже будет неинтересно. Поэтому на тренингах всегда ситуация выиграл -выиграл или проиграл-проиграл!

    И еще один важный момент, всегда особо ответственно готовьте первые 10 -15 минут  тренинга. Почему?.. А когда Вы, как спикер , волнуетесь больше всего?
    В начале!
    И когда ваша публика наиболее скептична?
    Тоже в начале, потому что они еще не знают Вас и что Вы им приготовили!

    Не попадайтесь в капкан, который попала я! Создавайте отличные тренинги и если Вы считаете эту информацию полезной для кого-то, поддержите и поделитесь  ею!
    Спасибо!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност