К основному контенту

Становление лидера: секрет 3-ий

 Если, претендующий на звание лидера, человек не умеет выходить за рамки того, что принято обществом за "норму", то не суметь ему произвести такую идею, которая заполыхает новаторством, прорывом или нестандартным подходом! Поэтому третий секрет становления лидера - это проявление нонконформизма (от лат. non «не» + лат. conformis «подобный; сообразный»— стремление индивида придерживаться и отстаивать установки, мнения, результаты восприятия, поведение и так далее, прямо противоречащие тем, которые господствуют в данном обществе или группе). На первый взгляд этот подход звучит как нечто негативное. Но ведь, любые изменения воспринимаются болезненно, поэтому - да, идти против устоявшихся правил, всегда подразумевает, недовольство со стороны кого-то. В начале, недовольство может выражаться даже большинством. Посмотрите на современный мир. Не так давно еще, женщины не имели даже права голоса. И благодаря усилиям Клары Цеткин и других социалисток, сегодня равноправие полов во многих странах воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Однако, всего лишь сто лет назад - идеи равноправия воспринимались чем-то дерзким и неприемлемым! Благодаря стойкости против устоявшихся канонов общества, женщины-революционистки смогли добиться нового склада общества, которое сегодня многие воспринимают как данность.

Иногда, будущему лидеру придется идти даже против собственных учителей, если его опыт и познания смогут составить новое, лучшее видение развитие мира! Ведь невозможно представить себе прогресс общества, если наши учителя всегда будут оставаться теми, кто постоянно знает как лучше, чем его ученики. В таком раскладе получится, что каждое новое поколение будет слабее и менее развитое, чем предыдущее. что опровергает саму теорию эволюции! Мы обладаем уникальной возможностью, учиться не только на своих ошибках, но быстро учиться на опыте предыдущих поколений из книг, от наставников и делать свои собственные открытия. Поэтому не бойтесь идти против устоявшихся верований, если вы верите, что ваша идея принесет благо и улучшит жизнь окружающих! Лидеры всегда выходят за рамки своей зоны комфорта, пробуют, ошибаются, учатся на ошибках и расширяют свой кругозор, предлагая новые решения насущных проблем. Чтобы увидеть будущее, вам просто необходимо выйти за пределы стереотипов и общепринятых норм, иначе сложно даже  представить продвижение новой, прорывной идеи, способной внести коррекцию в сознание окружающих.
У каждого лидера в этом смысле будет свой путь, но всех объединяет:
1) Понимание ценности своей идеи для будущего
2) Непоколебимая вера в эту идею
3) Готовность бороться за эту идею, словно выбор происходит между претворением ее в жизнь и смертью.

Ярким примером такой непоколебимой веры была борец за освобождение чернокожих рабов с Юга Америки - Гарриет Табмен. Каждое лето и зиму она работала прислугой, копя деньги на поездку в Южные штаты, чтобы помочь бежать многим чернокожим из рабства, на север, где они могли обрести свободу. Это был опасный путь и малодушие могло загубить не только бежавших, но и ее саму, ведь если бы хоть одного из них словили, то их бы пытали, пока те не сознались, кто им помогал. И тогда делу Табмен  пришел бы конец, поэтому она ни разу не позволила никому из тех, кем руководила, отступить или сдаться. «Мертвые не треплются и не лгут, — сказала она как-то малодушному рабу, прикладывая заряженный пистолет к его голове. — Ты пойдешь дальше или умрешь!».
И это было ее кредо по жизни: стать свободным или умереть. Зная, что у вас только такой выбор, вы будете непоколебимы, как сталь, в своих решениях! И это еще раз доказывает, насколько непрогибаемы лидеры в своих решениях, насколько много они ставят на кон, ради осуществления своей миссии!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност