К основному контенту

Какой путь лидера выберешь ты?

Какой путь лидера выберешь ты?

У каждого лидера свой путь становления.  Кто-то выбирает свой путь, применяя силу манипулирования, кто-то - силу наказания или властью полученной позиции, кто-то  - силой контроля, а кто-то - силой информации. Конечно, в этих примерах представлены агрессивные  пути становления лидера, делая тех, кто рядом - слабее. Но мы должны понимать, чтобы  стать лидером людских сердец, которого глубоко уважают, нужно нечто большее, чем манипуляции или сила.



Каковы же другие пути становления лидера. Можно выделить три благородных силы, которые могут быть использованы:
- сила харизмы;
- сила экспертности;
- сила доверия или референтности (когда люди доверяют вашим советам или консультациям).

Давайте возьмем для примера две истории.

В первом случае один из кандидатов на высокий государственный пост обвиняет своего оппонента в том, что при его образовательной реформе количество суицида среди школьников выросло! Тем самым, поддержка избирателей для оппонента резко упадет, так как дети - это особая тема, манипулируя которой, задеваются глубокие чувство и отключается рациональность. Уже мало кто интересовался после такого заявления, откуда взяты такие данные. Хотя, в последствии было доказано, что представленные данные были ложными. Но кандидат, представивший данные, уже был избран на пост президента в 2016 году. История из реальной политики одного европейского государства.
Здесь мы видим яркий пример использования силы манипуляции и ложной информации.

Во втором случае мы возьмем пример креативного предпринимателя, который дал старт своему делу, продавая старые книги. Скопив первый капитал, он попробовал несколько идей, пока не решил привнести культуру настоящего кофе в маленькую европейскую страну, заряжая своим энтузиазмом всех вокруг, сформировав сильнейшую команду и продвинувшись на международный рынок со своей уникальной атмосферной франшизой кофе-шопов! За 3 года франшиза вышла на 7 рынков и развивается полным ходом, конкурируя на этих рынках с таким гигантом как Starbucks.
Тут мы наблюдаем силу харизмы, а такая сила не скоротечна, как манипуляция, действующая на короткий срок.
Берите на вооружение ту силу, которая  поможет стать вам сильным и благородным лидером и у вас все получится!


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност