К основному контенту

Как развить составляющую часть харизмы: "силу"?

Как мы разобрали в одной из предыдущих статей, одной из важных составляющих харизмы является "сила"! Под ней мы понимаем способность оказывать влияние на людей или события! 
Многие думают, что для этого нужно обладать определенным положением в обществе, средствами или связями. Хорошая новость в том, что это не важно для харизмы! Поэтому не важно в  какой семье или стране вы родились - у вас есть 100% шанс стать харизматичным. 
По сути, сила харизмы заключается в том, какое впечатление вы можете создать.  В этом не последнюю роль играют то, как вы выглядите, какая на вас одежда и какой язык жестов вы используете ( Выгладить нужно опрятно, одежда должна помогать вам чувствовать себя в своей тарелке и достойно, язык тела - должен соответствовать тому, который в вашем сознании используется победителями или уверенными людьми). Если, например, вы сгорбитесь и поднесете руки к голове, склонив ее вниз, скорее всего ваше тело само напомнит вам о проблемах, груз которых вас давит к полу. Однако, если вы распрямите плечи, поднимите голову, зашагаете энергичной, веселей походкой - ваше ощущение сразу улучшится! Поэтому не игнорируйте свое позиционирование телом. Также и одежда. Вы не должны себя заставлять ходить целый день в неудобных каблуках или тесных ботинках.Одежда и обувь должны создавать комфорт, говорить о вашей натуре и соответствовать той цели, которую вы преследуете ( провести отличную тренировку, эффективную презентацию, яркий веселый вечер). Добавьте. например, немного блеска в элементы одежды для последнего мероприятия и вы сразу создадите тон своему настроению и особую атмосферу вокруг себя.
Конечно, внешние аспекты, это первый и простой шаг к силе харизматичного человека.

Теперь поговорим о самой главной составляющей силы - это уверенность в себе, которая создает определенную ауру лидерства вокруг человека. Ее начало исходит от настойчивости, мастерства  и обладаемых вами ресурсов. 
Первый ваш ресурс- это физическое тело. Не просто  так миллионы людей проводит время в спортзалах для того, чтобы выглядеть так, как они этого хотят! Большинство людей, которых я встречала испытывали неуверенность именно потому, что они выглядели не так, как они этого желали. Работа в зале, действительно может поднять самооценку. Плюс, вы получите еще один бонус, который для меня лично, даже важнее внешности - это энергия! Люди, занимающиеся физическими упражнениями - более подвижны, жизнерадостны и веселее. А это  -неотъемлемые черты харихматичных людей.
Другие ресурсы - это материальные, духовные, финансовые ресурсы, которые могут вам помочь испытать быстрое развитие нужных навыков и развить мастерство в выбранной вами сфере, побороть страхи, расширить познания! А острый ум, находчивость, бесстрашие - это следующие черты, которые отличают харизматичных людей!
Настойчивость - это то, что многие называют итогом концентрации внимания  и привычки. Как только вы начнете шаг за шагом посвящать чему-то свое время и будете делать это каждый день, увеличивая немного времени, вы станете настойчивым на пути к своей цели! Это принесет еще больше результатов в вашем мастерстве и развит силу воли!

Еще одним важным элементом является то, как вы будете использовать все эти элементы. Харизматичные лидеры знают свои сильные качества и ставят свои высокие ставки именно на них. То есть, вы должны знать себя насколько хорошо, насколько это возможно и определить свои сильные стороны- они есть у каждого! Используйте их полный потенциал и вы уже будете на много шагов впереди многих, кто просто "плывет по течению" того, что преподнесет жизнь и играют по чьим-то правилам, вместо того, чтобы создать свои,  где их сильные стороны будут необходимы.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

61. Примеры ритуалов в корпоративной культуре и их польза.

    Ритуалы- это важные элементы корпоративной культуры , которые представляют собой определенную  последовательность действий, коллективно осуществляемые и ведущие к  изменению ситуации. Не бойтесь этого слова, в нем никакой мистики нет, вы просто придаете определенное символическое значение определенным действиям!Так же, как жених целует невесту, символизируя единение мужского и женского!     Итак, о полезности ритуалов в корпоративной культуре: Ритуал приема на работу - обеспечивает безболезненное приобщение к организации и ее специфике, позволяет адаптироваться новому сотруднику быстрее и легче, понять правила внутренней игры в компании. Пример: Всем новеньким сотрудникам определяется наставник, задача которого все непонятное объяснять и знакомить сотрудника минимум с 5 коллегами в день.+бонус:делать каждый день какой-то мини-сюрприз (приятные пожелания на столе, сладости, цветок в горшке на новом рабочем месте, классная ручка или блокнот с корпоративной символикой, совместны

День 20: Методика "чудесного утра" прививается просто, ревью книги Хэла Элрода "Магия утра". Особенно обратите внимание на 5-ый пункт!

Напомню обычный распорядок утра Хэла (автора книги "Магия утра"), более подробное описание которого Вы можете найти тут : Тишина (5 минут) Аффирмации (5 минут) Визуализация (5 минут) Физические упражнения (20 минут) Чтение (20 минут) Письмо (5 минут) Общее время: 60 минут   Итак, час эффективного утра, последствия которого переворачивают всю жизнь  не так уж и трудно вообразить. Остается только самое малое, но самое трудное, притворить это в практику. В последних главах своей книги Элрод рассказывает именно об этом.   1) Если Вы сейчас думаете о том, что самым главным барьером на пути к счастью является нехватка времени , то  отведите каждому инструменту всего 1 минуту (итого 6 минут). Никто не станет спорить с тем, что тратить всего шесть минут в день на то, чтобы превратиться в человека, способного достичь такого уровня успеха и счастья, какого вы действительно хотите, не только разумно, но и абсолютно необходимо, даже если вам остро не хватает времени.   2)

Почему в мире больше лидеров - мужчин? Новый взгляд на ситуацию.

Статистически, на сегодняшний день количество лидеров-мужчин доминирует. Почему? По ряду причин: 1) В некоторых странах, права женщин до сих пор ущемляются и женщины не допускаются до работы и политики. 2) Или по тому как исторически у мужчин было больше предпосылок завоевывать и руководить, чем у женщин, которые вели хозяйство и конечно же это отразилось на склад поведения. 3) Но самая интересная причина недавно была открыта мною на одном семинаре, в следствии сказанного ведущим спикером в мире по трейдинговым операциям - Санди Жадежа. Санди говорил не о лидерстве, но его идея натолкнула меня на интересную мысль. Он говорил о том, что трейдинговая система - не сложная, ее сделали сложной, чтобы она была не доступна простому смертному. Все эти сложные замудренные названия позиций на графиках - это лишь уловка, которая помогает имущим мира сего удержать финансовую игру в своих руках. Ведь те, кто не знают правил игры -  обязательно однажды проиграют по-крупному.  Так вот, сложност